Subasta 738, Lote # 174 CARMEN PARRA a) Fundidora de Monterrey Firmado y fechado 84. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm b) Fundidora de Monterrey II Firmado y fechado 84. Gouache sobre papel. 24 x 36 cm c) Fundidora de Monterrey IV Firmado. Gouache sobre papel. 23.5 x 35.5 cm Piezas: 3. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Todos con etiqueta de El Aire Centro de Arte. "Fundidora de Monterrey II" se expuso en: "Los Parra - Gironella un collage familiar", exposición que itineró de 2012 a 2014 en el Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, la Casa de Cantera en Real de Catorce, la Galería de Arte Moderno y Contemporáneo Ángeles Espinosa Yglesia en Puebla y el Museo de Arte e Historia de León, Guanajuato. Publicado en: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Secretaría de Cultura, Centro de las Artes San Luis Potosí, Editorial Ponciano Arriaga, CONACULTA, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 170. (N. Ciudad de México, 1944 - ) Estimado $130,000-180,000