Subasta 717, Lote # 137 G - Mompradé, Electra - Gutiérrez, Tonatiuh. Imagen de América. México: Salvat Editores de México, 1976. fo. marquilla, 349 p. Mapas, Grabados y Litografías. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Un extenso estudio y recopilación de las imágenes y la cartografía generada por los viajeros, los conquistadores, los cartógrafos y artistas que representaron las escenas del Nuevo Mundo en obras. Este trabajo profusamente ilustrado con fotos, grabados, mapas, facsimilares, etc. e investigado cuidadosamente cubre el período comprendido entre la llegada de Colón a finales del siglo XIX. Estimado $4,000-5,000