Subasta 664, Lote # 286 LUIS PALACIOS KAIM Sin título Firmada y fechada 95. Escultura en acero oxidado 2 / 7 Presenta manchas de esmalte. (N. Ciudad de México, 1946 - ) Anteriormente fue profesor de teoría del arte utilizando enfoques sociológicos y filosóficos en varias universidades de México. Decidió dejar la vida académica y enfocarse a la creación, principalmente la escultura, que ha desarrollado arduamente durante los últimos 18 años. Sus esculturas exploran la simplicidad de las formas y los espacios vacíos buscando en un esfuerzo por crear sensaciones de tranquilidad e introspección. Su obra se ha exhibido en museos y galerías en Estados Unidos, Francia, Suiza, Polonia, Lituania, Hungría, Bélgica, Malasia y Singapur. Véase: "Eurydice and Sculptures: Luis Palacios Kaim", sobre su exposición en Singapur. www.absolutearts.com 7 de mayo de 2004. 45 x 59 x 52 cm Estimado $25,000-35,000