Subasta 923, Lote # 148 JOAN CRUSPINERA (Barcelona, España, 1945 - ) Cuatro Ismos en el Museo del Prado, 1986 a) Surrealismo (I) b) Manierismo (II) c) Realismo (III) d) Expresionismo (IV) e) Surrealismo (V) f) Manierismo (VI) g) Realismo (VII) h) Expresionismo (VIII) i) Surrealismo (IX) j) Manierismo (X) k) Realismo (XI) l) Expresionismo (XII) Firmados Grabados al aguafuerte 27 /195 19.5 x 14.5 cm cada uno Piezas: 12, en carpeta entelada. Editada por Rafael Casariego, textos de Eugenio Dórs. Joan Cruspinera en un dibujante, pintor y grabador. Fue becado por el Instituto Francés de Barcelona, por el Círculo de Bellas Artes de Madrid, por el Comité Hispano Norteamericano de Madrid y por el Goethe Institut de Barcelona. Cuatro Ismos en el Museo del Prado, es una carpeta con grabados basados en el: El Bosco, El Greco, Diego Velázquez y Francisco de Goya. Estimado $24,000-34,000