Subasta 908, Lote # 198 VÍCTOR PÉREZ-RUL (Ciudad de México, 1983 - ) Arqueologías futuras 01 Firmadas y fechadas 2013 Diapositivas, rollo Kodak 110, Nokia 6600 en resina Piezas: 2 Es diseñador industrial de formación por la Universidad Iberoamericana, aspecto que contribuye determinantemente en su uso de materiales como el acrílico, paneles solares, artículos tecnológicos, cristales o piedras y resinas para crear réplicas de estructuras orgánicas o formas de la naturaleza. Artista multidisciplinario que recurre a la escultura e instalación con múltiples objetos, su sistema de producción depende en gran medida del trabajo de investigación y conceptualización de la misma, es una alineación entre ciencia y arte como búsqueda de interpretaciones y entendimiento del universo que nos rodea. Ha expuesto en el Antiguo Colegio de San Ildefonso, el Laboratorio de Arte Alameda, en Southwest School of Art y el Mexican American Cultural Center en San Antonio, Texas. En Europa destacan sus participaciones en el Crosser Border Festival en Holanda y en Unpainted Art Fair, en Múnich, Alemania. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.victorperezrul.com 22 x 14.5 x 8 cm y 19.5 x 13 x 7 cm USD $1,350-$1,570 Estimado $24,000-28,000