Subasta 1013T, Lote # 160 Adolfo Quinteros Gómez. (Chihuahua, México, 1927 - 1994). Carpeta con 10 grabados. Sin enmarcar. Consta de: a) "Pescando camarón". Firmada y fechada 69. Grabado 18/30. b) "Patrulla federal contra el contrabando de camarón". Firmada a lápiz y fechada 71. Grabado 20/30. c) "Pescadores del Papaloapan". Firmada a lápiz y fechada '71. Grabado 14/30. d) "Pescando camarón en Mezcaltitan". Firmada a lápiz y fechada '69. Grabado 12/30. e) "Paisaje de Tabasco". Firmada a lápiz y fechada '69. Grabado 22/30. f) "Espera. Cooperativa J. Ma. Morelos". Firmada a lápiz y fechada '71. Grabado 23/30. g) "Rumbo al mercado". Firmada a lápiz y fechado '71. Grabado 23/30. h) "Preparando la faena". Firmada a lápiz y fechada '71. Grabado 22/30. i) "Pescadores Ribereños". Firmada a lápiz y fechada '71. Grabado 14/30. j) "Pescadores" Firmada y fechada '69. Grabado 6/30. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 34 x 40 cm. (mayor) **En 1951, gracias a una beca del Gobierno de Chihuahua, Adolfo Quinteros viajó a la ciudad de México donde estudió en la Academia de San Carlos hasta 1955. Entre 1956 y 1967 fue miembro del Taller de Gráfica Popular, del que fue secretario general en 1960 y nuevamente en 1963. A partir de 1957 fue miembro del Salón de la Plástica Mexicana. En 1959 viajó a Checoslovaquia, la URSS, la RDA y Holanda. Fue cofundador del Jardín del Arte, y entre 1966 y 1967, su presidente. Estimado $5,000-8,000