Subasta 979, Lote # 6 LOTE DE ELEMENTOS PARA MESA* MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata Consta de: Tres mancerinas La primera con estructura calada compuesta de cenefas con roleos, hojas de parra, motivos vegetales y florales. La segunda con abrazadera detallada con motivos geométricos y plato de borde prensado con geometrías cinceladas. Con burilada y marcas de propiedad en la base "M.M." y "Sr. Dr. Dn. J.B.A." Incluye taza de cerámica blanca (posterior). La tercera con plato liso, cincelado con decoración floral y abrazadera a manera de columnas. Esta última con marca de propiedad "P. P.", al igual que con sellos del ensayador "FCDA", correspondiente a Antonio Forcada y la Plaza; el quinto real, y la marca de localidad (letra eme coronada en referencia a la Ciudad de México). Conserva burilada. Taza con plato Ambos con cenefas geométricas en los bordes y los sellos del ensayador "BTON", correspondiente al ensayador Cayetano Buitrón; el quinto real, y la marca de localidad (letra eme con círculo superior en referencia a la Ciudad de México). Cuchara de servicio Decorada con cabeza zoomorfa y motivos geométricos. Par de depósitos Ambos con tres soportes a manera de garra y figuras de león. Detalles de conservación y estructura Faltantes Medidas variables 2216.2 g *La primera y la tercera mancerina en la descripción participaron en la exhibición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas, durante el 2007. Asimismo, la segunda y la tercera mancerina, fueron incluidas en la exhibición Platería Mexicana, llevada a cabo hacia 1993 en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Estimado $50,000-70,000