Subasta 1026T, Lote # 2 Lote de 29 figuras decorativas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Una diseñada por Tiziano Galli, otros diseños inspirados en los dibujos de la hermana Maria Innocentia Hummel (1909 - 1946). Algunos firmados. Elaboradas en porcelana, cerámica y pasta. Acabado gres. Algunas marca Capodimonte, Classic Gallery, Goebel, Healacraft, Metzler & Ortloff y Royal Copenhagen. Consta de: "Ciabattino", pareja cortesana, niño galante, rosa, niña con perro, niña con gato, niña con sombrero, pareja de niños campesinos, 4 bouquets, 5 aves, niña con canasta, niño con oveja, niño con farol y hacha, niño con clarinete, niño cartero, niño zapatero, niño con lentes, niño con flor y ave y pareja de niños con gorros y canastas. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras, intervención, faltantes, craqueladuras y desportilladuras. Dimensiones: 26 x 12 cm. Ø (mayor) Estimado $2,000-5,000