Subasta 990, Lote # 137
CARLOS MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1959) Rostro 4, 2009 Sin firma Escultura en cerámica a la alta temperatura con óxidos en base de metal Con certificado de autenticidad del artista.
Es egresado de la carrera de Diseño Gráfico en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Pertenece a una familia dedicada al arte durante tres generaciones, experimentó en el mundo del arte toda su vida, sin embargo, se enfocó en la producción escultórica a partir de 1995. Ha realizado más de veinte exposiciones individuales y sus obras forman parte de colecciones privadas en México y el extranjero. Trabaja su propuesta artística alrededor del cuerpo humano, en un mundo donde lo conceptual prevalece. Explora lo contemporáneo llevando a cabo las más estrictas de las tradiciones artísticas; el dibujo y la escultura. Incorpora un lenguaje del siglo XXI con un sentido académico de manera humorística y profunda. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.carlosmarinescultor.com
42 x 48 x 22 cm medidas de la escultura 151 x 48 x 39.5 cm medidas totales con base Estimado $320,000-450,000