Subasta 1168, Lote # 56
CASIMIRO CASTRO (DIBUJÓ) G. RODRÍGUEZ (LITOGRAFIÓ) VISTA DE PUEBLA TOMADA DESDE EL CERRO DE SN. JUAN 1863 MÉXICO: LIT. DE DECAEN, 1864 Litografía coloreada Con título en inglés, español y francés en tercio inferior. Tomada de la obra "México y sus Alrededores" Enmarcada 28 x 40 cm Vista de la ciudad de Puebla desde el campamento francés, durante el sitio francés a la ciudad. Esta es la litografía más rara del álbum.