Subasta 1168, Lote # 24 GEORG BRAUN (COLONIA, 1541-1622) - FRANZ HOGENBERG (BÉLGICA, 1538 - COLONIA, 1590) URBINO - SULMO OVIDII PATRIA COLONIA, 1617 Grabado coloreado, 32.8 x 46 cm (imagen) Texto en latín al reverso Tomado de la obra "Civitates Orbis Terrarum" Enmarcado 40 x 53 cm La vista superior izquierda muestra, desde el suroeste, el Palacio Ducal construido en la pendiente, con la torre de la catedral detrás. En primer plano Porta Valbona, con el eje principal de la ciudad que conduce a la iglesia de San Francisco del siglo XIV y, por tanto, al centro histórico. En la imagen de abajo, la vista es desde el noreste, con Porta Lavigne en primer plano. A la derecha, la vista de Sulmona, rodeada de fortificaciones del siglo XIV. Estimado $9,000-11,000