Subasta 1168, Lote # 9 FRAY GERÓNIMO DE MENDIETA (VITORIA, 1525-NUEVA ESPAÑA, 1604) HISTORIA ECLESIÁSTICA INDIANA MÉXICO: ANTIGUA LIBRERÍA / IMPRESA POR F. DÍAZ DE LEÓN Y SANTIAGO WHITE, 1870 4o. marquilla, XLV + 790 p. Obra escrita a fines del siglo XVI. La publica por primera vez Joaquín García Icazbalceta "De esta obra solo se han impreso cuatrocientos veinte ejemplares en papel común y veintiséis en papel fino" Texto con mancha en margen superior sin afectar texto; hoja de anteportada, portada (rasgada), advertencia e índice desprendidas en parte superior además de pequeñas manchas de óxido. Algunas hojas con rasgaduras en márgenes Encuadernado en pasta dura, en piel Palau: 163394 Sabin: 47812. "La importancia (de este libro) difícilmente puede ser sobrestimada" De las noticias del autor y la obra: "… Fray Gerónimo de Mendieta terminó de escribirla en 1596, y acto seguido hizo remesa del manuscrito a España para darlo a las cajas y fuese publicado. Pero la dureza con que denuncia Fr. Gerónimo los abusos de la administración colonial y las responsabilidades que de los mismos achaca a los virreyes y al mismo Soberano, impidieron su publicación… La tirada fue de 420 ejemplares de los cuales 26 en gran papel tan marginosos que forman 2 vols…" Estimado $18,000-22,000