Descripción detallada Lote 253

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 253

RICARDO REGAZZONI
(Ciudad de México, 1942 - )

Totem
Sin firma
Escultura en madera con recubrimiento de yeso y acrílico
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Presenta detalles de conservación.
La producción de Ricardo Regazzoni remite a la sencillez arquitectónica y tiene un efecto casi mágico en su constante evolución artística, sus piezas constructivistas no sólo tienen propósitos formales, además, poseen una intención psicológica que busca trabajar con el estado anímico del espectador a partir del trabajo de la perspectiva.
Durante su faceta de arquitecto colaboró con Luis Barragán quien lo impulsó a incluir esculturas como elementos arquitectónicos, recordando el concepto de integración plástica de la época. Otro personaje importante en su vida fue Vicente Rojo, quien lo orilló a integrarse al mundo del arte.
Fuentes consultadas: MANRIQUE, Jorge Alberto. "Regazzoni". México. Revista de la Universidad de México, octubre de 1972 y sitio oficial del Museo Amparo www.museoamparo.com
280.5 x 66 x 66 cm
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote