Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1247T, Lote # 31

UTAGAWA UNIMASA
Captura del Castillo de Bako en las Islas Taiwanesas
Xilografía sobre papel
Enmarcada.
Las islas Penghu están ubicadas entre la isla de Taiwán y China continental. La Guardia Imperial japonesa estuvo a cargo de su invasión. La campaña se lanzó el 23 de marzo y duró sólo 3 días, ya que los japoneses encontraron poca o ninguna resistencia. Curiosamente, las negociaciones de paz ya habían comenzado el 20 de marzo y, al principio, las islas Penghu y Taiwán fueron excluidas de las negociaciones, lo que permitió a los japoneses ocuparlas. La captura de las islas Penghu impidió que se llevaran refuerzos chinos a Taiwán. El 17 de abril, el Tratado de Shimonoseki puso fin a la guerra chino-japonesa y Japón fue recompensado con importantes ganancias territoriales, políticas y monetarias. Corea fue reconocida como un país independiente, lo que permitió una mayor influencia japonesa. Japón tomó posesión de Port Arthur, las islas Penghu y Taiwán. Seis días después de la firma del Tratado, intervinieron Francia, Alemania y Rusia, obligando a Japón a devolver Port Arthur a China. Esta pérdida fue considerada un insulto en Japón, especialmente después de que Rusia arrendara Port Arthur a China unos días después de que las tropas japonesas se retiraran.
Consultado en Google Arts & Culture. (16 de julio de 2024). Illustration of Capture of Bako castle on Taiwan Islands. https://www.fujiarts.com/meiji-era-japanese-prints/kokunimasa/931162-illustration-of-the-capture-of-bako-castle-on-taiwan-islands-1895
72 x 35,5
Estimado $6,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote