Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1168, Lote # 62

ANTONIO GARCÍA CUBAS (MÉXICO, 1832-1912)
DICCIONARIO GEOGRÁFICO, HISTÓRICO Y BIOGRÁFICO DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS
MÉXICO: ANTIGUA IMPRENTA DE MURGUÍA - OFICINA TIPOGRÁFICA DE LA SECRETARÍA DE FOMENTO - ANTIGUA IMPRENTA DE LAS ESCALERILLAS, 1888, 1889, 1890 Y 1896
4o. marquilla, 2 h. + XX + 468; 502; 408; 480; 567 p.
Tomos I - V. Tomo I: Error de imprenta: páginas 307 - 308 dice 309 - 310, hay continuidad en el texto. Tomo II: Portada rasgada en margen interno; páginas 411- 425 y 495 rasgadas en margen externo. Tomo IV: Página 225-226, pérdida de papel en margen externo, afecta texto
Encuadernados en pasta dura
Piezas: 5
Palau: 98735. Lo cita con el siguiente pie de imprenta "México: Antigua Imprenta de Murguía / Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1882 - 1888... Ilustrados… Los cinco tomos se reimprimieron de 1891 a 1896…"
Entre los estudios geográficos más destacados en la Historia de México hasta la primera mitad del siglo XX destacan los de Boturini, Humboldt, Orozco y Berra y Antonio García Cubas. Esta es su obra más importante que teje una íntima relación entre la Geografía y la Historia.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote