Subasta 1166, Lote # 126 RODRIGO DE LA SIERRA (Ciudad de México, 1971 - ) Sin título Firmada y fechada MX 2016 Escultura en bronce y acero 1 / 20 Agradecemos al Maestro Rodrigo de la Sierra por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2024. "Rodrigo de la Sierra se descubre en cada pieza como un observador y examinador de la condición humana, y que a través de su personaje Timo o Timoteo integra el escenario y narrativa de sus breves historias [...] Sus piezas se articulan en la simpleza de sus argumentos, creando así un espejo de reflexión entre la obra y quien las mira; la identidad desconocida del rostro de Timoteo es el reflejo de la impersonalidad de nos provoca el aislamiento urbano de las ciudades contemporáneas, o el anonimato a que nos conlleva la compleja articulación de una sociedad donde pocos son hombres y nombres reconocibles o reconocidos, los demás nos vemos relegados a conformar lo que el sociólogo Gustave Le Bon definiría como la masa: ‘Una agrupación humana con los rasgos de pérdida de control racional, mayor sugestionabilidad, contagio emocional, imitación, sentimiento de omnipotencia y anonimato para el individuo'". Rafael Alfonso Pérez y Pérez.Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com 19 x 24 x 12 cm Estimado $130,000-200,000