Subasta 1217T, Lote # 282
HALINA EYSYMONT (Polonia, 1932 - ) Paisaje campirano Firmado Óleo sobre tela Enmarcado. Estudió pintura en la Academia de Bellas Artes de Varsovia. El tema principal de su obra son los paisaje, influenciada por el la corriente neofigurativa, su pintura tiende a ser realista. 80 x 100 cm Estimado $6,000-10,000