Subasta 1235T, Lote # 234 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Juchitecas II Firmada y fechada 1981 Litografía VI / XVI Impresa y publicada por Ediciones Polígrafa, S.A., Barcelona, España. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones / Volume II: oil paintings, prints and reproductions. 1927 - 1986. México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 1999. Pág. 300, catalogada 297. Enmarcada. 56 x 76 cm medidas totales Estimado $11,000-26,000