Subasta 1224T, Lote # 84 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Observador de pájaros, 1950 Firmada Litografía 197 / 200 Impresa por Guilde Internationale de l'Amateur de Gravures, París. Publicada en: Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 65, catalogada 30. .Sin marco. 34 x 50 cm imagen / 57 x 38.5 cm papel Estimado $32,000-60,000