Subasta 1156, Lote # 111
HOWE BANCROFT HUBERTO. VIDA DE PORFIRIO DÍAZ. RESEÑA HISTÓRICA Y SOCIAL DEL PASADO Y PRESENTE DE MÉXICO. SAN FRANCISCO, CALIFORNIA / MÉXICO: THE HISTORY COMPANY, PUBLICADORES / LA COMPAÑÍA HISTORIA DE MÉXICO, 1887. 4o. marquilla, 750 p. Con retrato de Porfirio Díaz, grabado, firmado J. A. J. Wilcox, Boston. Ilustraciones intercaladas en el texto. Cantos dorados. Pasta anterior y lomo por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Estimado $2,000-4,000