Subasta 1192T, Lote # 86 PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, México, 1983) Mineros, de la carpeta, Artículo 123 Firmada Litografía 120 / 185 E / E Esta carpeta fue editada en los talleres de Impresora Sto. Domingo, S.A., de la Ciudad de México en diciembre de 1973, realizada a petición de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, para la cual O'Higgins, era miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y del Taller de la Gráfica Popular, por lo que realizó diez litografías con temas que conmemoran la vida de los trabajadores mexicanos. Enmarcada. 56 x 39 cm medidas totales Estimado $3,500-5,000