Subasta 1124, Lote # 271 Orozco y Berra, Manuel. Materiales para Una Cartografía Mexicana. México: Imprenta del Gobierno, En Palacio, 1871. 4o. marquilla, XII + 337 p. + 1 h. Dedicado y firmado por Manuel Orozco y Berra. Edición de la Sociedad de Geografía y Estadística. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo con tejuelo y hierros dorados. Catálogo de mapas y planos relativos a México, desde los primeros planos jeroglíficos registrados hasta la segunda mitad del Siglo XIX. Incluye una relación completa de planos geográficos, cartas generales de México y cartas geográficas de cada uno de los Estados, mapas eclesiásticos, cartas hidrográficas, planos iconográficos, mapas etnográficos, administrativos, topográficos e históricos. Su autor, Manuel Orozco y Berra, fue "miembro de la Academia de Ciencias y Literatura, Vicepresidente y Socio de Número de la Sociedad de Geografía y Estadística e Individuo de la Sociedad Humboldt". Estimado $6,000-8,000