Subasta 1081, Lote # 131 Cuentos de Calleja. Joyas Para Niños / Juguetes Instructivos. a) Joyas Para Niños (Cuentos Morales). Madrid: Editorial Saturnino Calleja, ca. 1920. 32o. marquilla. Series: III, VI y VIII. Portadas en color, firmadas "Augusto", "Penagos" y "Nadal", en cada serie; con acertijos al reverso de las portadas. Serie III: Números 41 - 60. Falta el No. 58. El No. 59, poratada a la mitad. Serie VI: Números 101 - 120. Serie VIII: Números 141 - 160. Media caña refinada. En cuadernados en pasta dura, dos en piel. Piezas: 3. b) Juguetes Instructivos. Madrid: Editorial Saturnino Calleja, fines del S. XIX y principios del S. XX. 64o. marquilla. Portadas en color. Serie XIII - Números: 249, 251, 257 y 260. Serire V - Números: 84 y 87. Serie XII - Número: 229 y 231. Serie II - Número: 24. Un cuento falto de páginas 1-2 y 15-16. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. Estimado $8,000-10,000