Subasta 1147T, Lote # 315 Libros sobre Hospitales y Facultades de Medicina. a) Zedillo Castillo, Antonio. Historia de un Hospital. Hospital Real de Naturales. México: IMSS, 1984. 458 p. Primera edición. Edicion de 1,000 ejemplares. Cubierta poco gastada. Encuadernado en pasta dura. b) Fajardo, Guillermo / León - Portilla, Migue, entre otros. Centenario del Hospital General. Historia de la Medicina Mexicana. México: CONACULTA - INAH, 2004. 241 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Fernández, martha. El Palacio de la Escuela de Medicina. México: Nacional Financiera, 1994. 172 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Gasca González, Humberto. Crónica de la Facultad de Medicina. México: UNAM, 2004. 170 + XXXIII; 379 + XXXIII. Tomo II, primera y segunda parte. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. e) Soberón Acevedo, Guillermo (prólogo). El Palacio de la Escuela de Medicina. México: UNAM, 1983. 168 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Facultad de Medicina. Una Mirada. México: UNAM, 2005. 135 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en rústica. g) Mérigo Basurto, Gabriel. El Edificio del Departamento de Salubridad. Historia, Conservación y restauración. México: Sextil Editores, 2017. 130 p. Edición de 500 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8. Estimado $1,000-1,500