Subasta 1081, Lote # 305 Toussaint, Manuel. La Catedral de México y el Sagrario Metropolitano. Su Historia, Su Tesoro, Su Arte. México: Comisión Diocesana de Orden y Decoro, 1948. fo. doble marquilla, XXXVIII + 377 p. Primera edición. "Se han impreso mil cien ejemplares de esta obra... numerados del 1 al 1,100. Terminado el tiro fueron destruidos los clisés". Ejemplar número 764. 98 figuras en negro y 20 en color. Ejemplar dedicado a Gilberto López Calvillo y firmado por Miguel Daría Miranda, arzobispo primado de México. Colaboradores: Autor del texto y director de la edición: Manuel Toussaint. Fotografias: Luis Márquez, José Lladó y Guillermo Kahlo. Fotografías en colores: Berthold von Stetten. Planos y relevamientos: Dirección de Bienes Nacionales y Escuela de Arquitectura. Dibujante: Tomás Montero Torres. Colofón: "…El dibujante Montero sólo realizó las guardas y tres capitulares; las demás así como los remates son obra de David G. Bueno. Llevó a cabo la encuadernación Mario Castilleja y el escudo y broches de plata, fueron trabajados en Puebla, por los artífices López". Páginas 255 a guarda posterior, con manchjas de humedad, afectando más páginas 368 a final. Lomo restaurado, sin cofia y sin pie. Encuadernado en pasta dura, en piel con escudo y broches en plata. Estimado $6,000-8,000