Subasta 1067, Lote # 234 CARLO NANGERONI (Nueva York, EE. UU., 1922 - Milán Italia, 2018) Sin título Firmados y fechados 1967 y 1972 Grabados 36 / 46 y 29 / 50 Piezas: 2 Carolo Nangeroni es un artista neoyirkino que en sus primeros años tuvo acercamientos a artistas como Willem de Kooning y Franz Kline. Sus obras se encuentran en colecciones en los Estados Unidos, Francia, Alemania, Italia, en la colección de arte contemporáneo de la Universidad de Nueva York, la Galería de Arte Moderno de Turín, en Francia, Alemania, Suiza. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.nangeroni.com 29 x 28 cm y 31.5 x 31.5 cm imagen / 60 x 49.5 cm y 57 x 47 cm papel Estimado $8,000-12,000