Subasta 1048, Lote # 28 VIRGEN DEL APOCALIPSIS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 102 x 82 cm De pie y al centro de la composición, siguiendo el eje vertical, se encuentra, con el par de alas de águila y el Niño en brazos, la Mujer de la que habla san Juan en el capítulo 12 de su libro del Apocalipsis, y a la que describe parada sobre la luna, vestida con el sol y coronada por doce estrellas. Presidiendo la escena, en la parte superior, se encuentra el Padre Eterno sosteniendo el cetro. La Mujer, que se encuentra posada sobre la luna, viste de blanco y azul, y sostiene al Niño en alto, a quien abraza y protege con un gesto amoroso. El Niño, prácticamente desnudo, gira su cabeza en dirección opuesta a la de la Mujer, levanta su mirada y alza su brazo izquierdo. Finalmente, hacia el lado derecho de la composición, y en un plano profundo, se observa la empequeñecida figura de san Juan Evangelista como un hombre que, pluma en mano, se dispone a poner por escrito las revelaciones que Dios, por medio de señales y visiones, puso ante sus ojos; junto a él se encuentra el águila que casi siempre le acompaña. Fuente: "La virgen del apocalipsis". Museo Nacional de Arte, INBA. Estimado $18,000-25,000