Subasta 1048, Lote # 45
ICONO
CRISTO PANTOCRATOR
RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Óleo sobre tabla
Detalles de conservación
44.5 x 36.5 cm
La imagen de la victoria de la fe católica y universal sobre las herejías fue el icono de Cristo Pantocrator, señor del universo y de la historia. En sus gestos manuales es posible ver el monograma de Cristo: con la meñique forma la I, con el anular la C y con el medio y el pulgar cruzados la X, así como el índice la segunda C (ICXC = abreviatura de Jesucristo en griego).
Estimado $15,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |