Subasta 1054, Lote # 118
COMPASSIO PATRIS MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 158 x 99 cm En el tipo iconográfico denominado Compassio Patris, en donde a modo de una "Pietat" el Padre recoge el cuerpo inerte de Cristo. Sus fuentes literarias estarían por un lado en la Biblia, tanto en la asunción de este altruismo por parte del padre: ...quiso Yavé quebrantarlo con padecimientos ofreciendo su vida en sacrificio por el pecado... como en el ofrecimiento que de su muerte realiza Jesús al Padre eterno: ..En tus manos entrego mi Espíritu. Fuente: J. Enrique Peláez, "La iconografía de la Trinidad en la pintura valenciana", Ars Longa, 9-10, 2000, pp. 307-312 Estimado $90,000-150,000