Subasta 1103T, Lote # 129 a) Donald and Dorothy Cordry. Mexican Indian Costumes. London: Univesrity of Texas Press, 1968. XX + 373 p. Foreword by Miguel Covarrubias. Photographs by Donald Cordry. Ejemplar con anchas de óxido. Pastas poco gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Sullivan, Thelma D. Compendio de la Gramática Náhuatl. México: UNAM, 1983. 377 p. De la Serie de Cultura náhuatl. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. c) Alva Ixtlilxóchitl, Fernando de. Obras Históricas. México: UNAM, 1985, 1977. XV + 566; 539 p. Incluyen el texto completo de las llamadas relaciones e historia de la nación Chichimeca en una nueva versión establecida con el cotejo de lo manuscritos más antiguos que se conocen. Edición, estudio introductorio y un apéndice documental por Edmundo O´Gorman. Tomos I-II. Tercera y cuarta edición. Pastas poco gastadas. Encuaderados en rústica. Piezas: 2. d) Siméon, Remi. Diccionario de la lengua Náhuatl o Mexicana. México: Siglo XXI, 1986. XCVI + 783 p. Redactado según los documentos impresos y manuscritos más auténticos. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. Estimado $1,500-2,000