| ||||||||||
| |||
Subasta 1028, Lote # 185
Fernández de Lizardi, José Joaquín (El Pensador Mexicano). El Periquillo Sarniento. México: J. Ballescá y Compañía Sucesor, 1897.
4o. marquilla, frontispicio + VIII + 294 p. + 1 h. + 310 p. + 1 h.; 296 p. + 1 h. + 349 p. + 1 h. Tomos I - IB y IIC - IID en dos volúmenes. Prólogo de Francisco Sosa. Edición de lujo adornada con láminas cromolitografiadas, y enriquecidas sus páginas con numerosos grabados; dibujos de Antonio Utrillo. Tomo I: Cuatro láminas. Tomo IB: Tres láminas. Páginas 269 - 272 por desprenderse. Tomo IIC: Tres láminas. Tomo IID: Cuatro láminas. Sellos de antiguo propietario. Volumen I: Sin pie, cajos quebrados en tercio inferior; gracias quebradas. Volumen II: Lomo en piel, gastado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Estimado $6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |
|
|
Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com |