Subasta 1028, Lote # 159
Roy, Louis le.La Medicina Curativa ó la Purgación, Dirigida contra la Causa de las Enfermedades. México: Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1835. 16o. marquilla, XIII + 406 p. Nueva traducción española, arreglada á la última edición francesa. Lomo con tejuelo y hierros dorados, rasgado. Pasta anterior deteriorada; cajos y gracias quebrados; sin pie. Página 137 con pequeña mancha en texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. "La Medicina Curativa" se divide en cuatro partes. La primera presenta los principios fundamentales del nuevo sistema de salud. La segunda expone la denominación y conocimiento de las enfermedades. La tercera explica el método práctico de la purgación. Finalmente, la cuarta parte contiene una demostración apologética de la medicina curativa. Estimado $7,000-9,000