Subasta 1026, Lote # 147
EDOUARD LOUIS COTTART
(BRUSELAS, BÉLGICA 1842-1913)
VISTA DEL CASTILLO DE CHAPULTEPEC
Firmado: E. Cottart 1902
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
38 x 58 cm
Edouard-Louis Cottart fue un pintor belga que osciló entre el impresionismo y el realismo. Pintó naturalezas muertas y paisajes. En 1875 se convirtió en miembro de la asociación de artistas La Chrysalide
Estimado $40,000-60,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |