Subasta 1090T, Lote # 175 LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO SIGLOS XVII-XX. a) Larriategui Colón, Félix, De. Juzgados Miltares de España y sus Indias. Madrid: Ibarra, Impresor de Cámara de S.M., 1817. XLVI + 563 p. Tercera edición corregida y aumentada. Tomo IV. Colofón: "...Contiene en dos distintos diccionarios las penas del ejército y armada comprehendidas en sus respectivas ordenanzas y reales resoluciones posteriores hasta el año de 1816 y parte del 17..." Pastas gastadas y raspadas Con algunas manchas de humedad, marcas y puntos de polilla afectando el texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Dromundo, Baltazar. Cedulario de la Metrópoli Mexicana. México: Departamento del Distrito Federal, 1960. 63 p. Selección y notas de Guadalupe Pérez San Vicente. Con láminas de página en blanco y negro. Con manchas de óxido y de humedad. Pasta inferior con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. c) Vázquez, De Espinosa, Antonio. (Padre Fray). Descripción de la Nueva España en el Siglo XVII. Y Otros Documentos del Siglo XVII. México: Editorial Patria, 1944. 254 p. + 1 h.. Con láminas en blanco y negro un mapa desplegable Encuadernado en rústica. d) María Y Campos, Armando, De. La Vida del General Lucio Blanco. México: Instituto Nacional de Estudios Históricos sobre la Revolución Mexicana, 1963. 226 p. + 2 h, Ilustrado en blanco y negro. Encuadernado en rústica. e) Salmeron, Celerino. Las Grandes Traiciones de Juárez. A Través de sus Tratados con Inglaterra, Francia, España y Estados Unidos. Méjico: Editorial Jus, 1971. 211 p. + 2 h. Cuarta edición. Edición de 2000 ejemplares. Ejemplar numerado, no 1308. Con diez mapas en blanco y negro. Pastas con manchas. Encuadernado en rústica. f) Mateos, Juan. Los Insurgentes. (Memorias de un Guerrillero). México: Tipografía Diamante, del Editor - Abraham Sánchez Arge Editor, 1902. 143 p. Tomo IV. Pastas con manchas de óxido, humedad, rasgaduras y faltantes. Falta pasta anterior. Página 25-26 con rasgadura afectando el texto. Encuadernado en rústica. g) Secretaría de la Defensa Nacional. Día del Ejército. 1912 - 1971. México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1971. 24 p. Ilustrado en blanco y negro. Encuadernado en rústica. h) Vázquez Santa Ana, Higinio. Tepotzotlán. El Espléndido de la Reina de México México: 1950, 55 p. Tercera edición. Guía para el turista por el Pbro. y Prof. Higinio Vázquez de Santa Ana. Lomo desprendido. Pasta trasera con pequeño faltante. Encuadernados en rústica. Total de piezas: 8. Estimado $1,000-1,500