Subasta 1020, Lote # 233 Covarrubias, Miguel. Negro Drawings. New York - London: Alfred A. Knopf, 1927. 4o. marquilla, 11 h. + 56 ilustraciones, algunas a color. Portada a color. Primera edición. Prefacio de Ralph Barton e introducción de Frank Crowninshield. Texto con manchas de óxido, algunas páginas rasgadas en márgenes. Encuadernado en pasta dura. Segundo libro de caricaturas publicado por Covarrubias, después de "The Prince of Wales and Other Famous Americans", en 1925. En "Negro Drawings", Covarrubias explora con magistral detalle y excepcional pluma las singularidades de la cultura afroamericana en Nueva York. Cultura del Jazz, del Blues, del Charlestón y de los centros nocturnos de Harlem, que plasma el artista en el mejor estilo Art Decó de principios del Siglo XX. Estimado $10,000-12,000