Subasta 1089T, Lote # 135 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962- ) Bañista espalda. Firmada y fechada 12. Grabado 33/125. En carpeta. Con certificado de autenticidad por Horz Asociados. 38 x 25 cm Estudioso de la historia del arte y la filosofía, Roberto Cortázar es un implacable artista, riguroso en su dibujo y en su composición. Desde la primera vez que dibujó una figura humana jamás la abandonó, porque para él, es una de las formas más densas para representar lo que podríamos llamar autoconciencia. La preocupación de Roberto Cortázar por representar la figura humana lo llevó a experimentar con diversas técnicas, fusionando el carbón, el grafito, el óleo y los pigmentos con papeles y madera. Además, como buen conceptualista, gusta jugar con elementos abstractos, balancea las luces y sombras de los cuerpos para acentuar el mensaje principal. Pinta con una paleta casi monocromática que invade con toques de colores vivos, utilizando tonos como el negro, blanco, amarillo, verde y rojo. Este desafío anatómico también concibe conceptos, temas y ambientes en los que se observa desolación, delirio y aislamiento, sin dejar atrás la formación indudable de una narrativa. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 21, septiembre de 1996, pp. 18-21 y TIBOL, Raquel. "Roberto Cortázar visto por Luis Valdez". México. Proceso, 15 de octubre de 1994. Estimado $2,500-5,000