Subasta 1089T, Lote # 307
Lote de 4 piezas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Bombonera y encendedor. Elaborados en cristal, metal dorado y piedra color rosa. Uno marca Ronson. Bombonera con fuste a manera de infante. Decorados con elementos facetados, vegetales y calados.
Detalles de conservación.
50 cm altura (bombonera)
b) Lote de 2 perfumeros. Elaborados en cristal de Murano color azul. Uno con aplicador de resina con entorchado de hilo entretejido y aplicación de metal dorado. Decorados con elementos florales en bajo relieve, orgánicos, lacería y esmalte dorado. Detalles de conservación.
19 cm altura (mayor)
Estimado $3,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |