Subasta 997, Lote # 12 GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) Sin título Firmada y fechada 98 Escultura en bronce 6 / 6 Presenta detalles de conservación. Gunther Gerzso nació en el seno de una familia multicultural, hijo de un inmigrante húngaro y una cantante y pianista berlinesa. A pesar de haber sido educado en Europa, su formación artística se estructuró a su llegada a México, donde inició haciendo escenarios para obras de teatro; no obstante, su mayor producción de estos diseños se desarrolló en 1935 cuando obtuvo una beca para estudiar en Cleveland Playhouse. Para la década de los 40, a su regreso a México, participó en diversas actividades cinematográficas, trabajando con Luis Buñuel, John Ford e Yves Allegret, entre otros. Estas actividades fueron objeto de un homenaje póstumo en el año 2000 al entregarle el Ariel por su aportación al cine mexicano. La pintura y la escultura fueron para él un amor secreto, trabajos que realizó inspirados en el surrealismo y objetos geométricos. En 1950, Inés Amor le organizó su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano, lugar donde expuso periódicamente con gran éxito; fue la época en la que decidió dedicarse por completo a la pintura. En 1970, el Museo de Phoenix, Arizona, le dedicó una exposición retrospectiva y en 1973 recibió la Beca Guggenheim. Posteriormente, su trabajo fue expuesto, además de en galerías mexicanas, en destacadas instituciones de Nueva York y París. Fuente consultada: "Inmigración y diversidad cultural. Los mexicanos que nos dio el mundo". México. Nación Multicultural UNAM, 2001. 61.2 x 29.8 x 12.5 cm Estimado $200,000-300,000