Subasta 1001, Lote # 166 MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020) Insinuación de círculo Firmada y fechada 2014 Escultura en bronce a la cera perdida 11 / 100 Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. Presenta detalles de conservación. "El espacio múltiple es un ejemplo contundente en el que Felguérez logró la construcción de una propuesta estética surgida de la aplicación matemática". María Josefa Ortega. Fuente consultada: México abstracto. La realidad de las formas. España. Centro de Arte La Regenta, Las Palmas de Gran Canaria, catálogo de exposición, 2008, Pág. 40. 22 x 21 x 20 cm Estimado $55,000-70,000