Subasta 0022L, Lote # 112
Lote de 4 artículos decorativos.
México y EUA, siglo XX.
Elaborados en latón dorado.
Diferentes diseños y dimensiones.
Consta de:
a) Claxón Federal Electric, Chicago 1944. Presenta golpes en estructura.
b) Lámpara de aceite. Marcado Cambrain, Winners Safety Lamp. Con pantalla de vidrio estrellada, y anillado superior. 26 cm de altura (mayor).
c) Indicador análogico para medición de libras y kilos x cm2.
d) Tarro. En latón martillado con asa en "T".
Estimado $2,500-5,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |