Subasta 997, Lote # 73 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Proyecto para un mural #2 a) Mascarones #62 Firmada Mixta sobre papel 29.5 x 21.5 cm b) #50 Sin firma Mixta sobre papel 29.5 x 22 cm Piezas: 2, enmarcadas juntas Con copia de constancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, abril del 2017. Roberto Montenegro fue un pintor jalisciense cuya obra es considerada una excelsa aportación a la pintura moderna de México. Su mayor contribución artística se encuentra en su producción mural, puesto que los trabajos que hizo entre 1924 y 1928 enriquecieron el movimiento muralista al tratar temas novedosos con un estilo eminentemente decorativo y hasta fantástico. Su excelente capacidad para el dibujo fue un conductor importante para la realización de sus murales, el cual transitó desde líneas definidas y cerradas con tendencia hacia las antiguas formas de inspiración italiana, hasta el uso de contenidos mexicanos mediante figuras de la geometría sagrada de las grecas prehispánicas. Fuente consultada: MOYSSEN, Xavier. Roberto Montenegro. Exposición de homenaje MAM. México. INBA, 1970, pp. 20 y 21. Estimado $55,000-70,000