Subasta 1057T, Lote # 197 Javier Padilla (Coahuila, 1964 - ) Chac - Mol. Firmada. Acrílico y grafito sobre cartulina. Con certificado al anverso. Enmarcada. 21 x 15 cm Nace en Múzquiz, Coahuila, México. Pintor, escultor y grabador. 1964, primer premio de dibujo, Concurso Escuela Nacional de Pintura y Escultura-INBA. 1966, primer premio de adquisición de escultura en el Salón Nacional de Nuevos Valores, INBA. 1987, el premio principal de primer nivel del Concurso Nacional de pintura CONA-SUPO-INBA. 2002, mención honorífica, Perfiles de Libertad, Primer Concurso José Hernández Delgadillo, SPM-INBA. "Javier Padilla es un gran pintor con mundo significante y de sólida precisión. Posee imaginación rica en signos. Tiene oficio y obviamente talento. Sus obras ensalzan el encuentro amoroso, el desnudo y otros hechizos atávicos. Complejidades y ambivalencias en estas superficies en donde el placer, la dualidad y lo furtivo son radicales. Pintor de asombros sensuales, sexuales: gran pintor". Alfonso de Neuvillate. Estimado $2,000-4,000