Subasta 1059T, Lote # 49 Antonio González Orozco. (Chihuahua México, 1933- ) Niña con flores. Firmada y fechada '92. Serigrafía 229/250. Enmarcada. Con sello de agua del taller Enrique Cattaneo. Detalles de conservación. 45 x 60 cm **Antonio González Orozco es un muralista mexicano que estudió de 1953 a 1957 en la Antigua Academia de San Carlos. En esa época (1956) fue alumno de Diego Rivera, quien motivó su interés por el muralismo, en un curso que impartió en dicha Institución sobre técnica mural. En su larga carrera que abarca la segunda mitad del Siglo XX y lo que va del Siglo XXI, Antonio González Orozco, ha contribuido a la plástica mexicana con pinturas de caballete, dibujos, grabados, serigrafías, esculturas, muchas de las cuales ha exhibido en 31 exposiciones individuales, tanto en México, como en diversos países como Estados Unidos, Canadá, Polonia y Rumanía. Destacan particularmente 8 pinturas murales, ubicadas en México, Coahuila, Sinaloa y Chihuahua. Estimado $2,000-4,000