Subasta 1058T, Lote # 93
MARTHA CHAPA (Monterrey, Nuevo León, 1946 - ). Manzana roja. Firmada y fechada 85. Óleo sobre tabla. Enmarcada. Detalles de conservación. 24.5 x 19 cm
**Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto, y por el cual es conocida, son sus manzanas, fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2001, Pág. 164. Estimado $13,000-17,000