Subasta 1062T, Lote # 112
Jose Guadalupe Posada. (Aguascalientes, 1852 - Cd. de México, 1913) Lote de 2 grabados. Consta de: "Las 4 apariciones de la Virgen de Guadalupe" y "El moderno payaso" Firmados en plancha. Grabados de edición póstuma. Impreso por el Taller Vanegas Arroyo a partir de las placas originales. Enmarcados. Con testimonial de autenticidad al reveso. Detalles de conservación. 14 x 9.5 cm c/u. Estimado $1,200-2,000