Subasta 1056T, Lote # 290 Máscara de Tecuán. Guerrero, México. Siglo XX. Elaborada en madera policromada. Con ojos de espejo de luna circular, aplicación posterior de tela y aplicación de pelo natural. Detalles de conservación y desprendimiento de capa pictórica. 20 x 19 x 14 cm **Las máscaras de Tecuán son utlizadas en la Danza del Tigre o Danza de los Tecuanes, es parte de una tradición indígena popular en los estados de Guerrero, Puebla y Morelos, donde no solo se baila sino se recita la historia en náhuatl. Su historia es la siguiente: "Salvadorche, dueño de un rancho ganadero, llama a su ayudante Mayeso para informarle que un tigre o jaguar se ha estado comiendo a los animales de la finca y que es necesario que alguien salga a cazarlo. Mayeso no logra matarlo y va llamando a cuatro viejos a que intenten la proeza. Son el Viejo Flechero, el Viejo Lancero, el Viejo Cacachi y el Viejo Xohuaxclero. Fallando éstos, Mayeso llama al Viejo Rastrero (con sus buenas perras) y a Juan Tirador(con sus buenas armas) y éstos logran matar al animal. Salvadorche les paga a todos y se reparten la piel del tigre." Fuente: http://www.historicas.unam.mx/publicaciones/revistas/nahuatl/pdf/ecn14/211.pdf Estimado $2,000-4,000