Subasta 992, Lote # 67
LOTE DE CUATRO RELICARIOS MÉXICO, SIGLO XIX-XX
A) EL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre Marco de madera y aserrín con goma laca. Preserver de latón e interior aterciopelado. Detalles de conservación y estructura 3.5 x 2.5 cm
B) SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina Dentro de estuche de madera con vidrio protector Detalles de conservación y estructura 5.3 x 4.5 cm
C) SAN JOSÉ CON EL NIÑO (?) MÉXICO, CA. 1900
Acuarela sobre cartoncillo Medallón de metal plateado Detalles de conservación y estructura 4.7 x 4.2 cm
D) VIRGEN DEL REFUGIO MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela con detalles dorados Medallón de metal plateado Detalles de conservación y estructura 6 x 4.7 cm