Subasta 1072T, Lote # 85 Antonio González Orozco. (Chihuahua México, 1933- ) Niño con alcatraces. Firmado a lápiz. Grabado 10/50. Enmarcado. Detalles de conservación, vidrio roto. 27 x 15 cm **Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (Academia de San Carlos) de 1953 a 1957. En esa época conoció a Diego Rivera, quien motivó su interés por el muralismo. González Orozco es dibujante, grabador, escultor, pintor de obra de caballete y muralista. Fue maestro de Actividades Estéticas en la Universidad de Chihuahua, institución que le organizara su primera exposición individual hacia 1960; hasta la fecha, su obra ha sido presentada en México, Canadá, Estados Unidos, Polonia y Rumania. Estimado $1,000-2,000