Subasta 997, Lote # 117 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Los ojos son los locos del corazón, Homenaje a William Shakespeare Firmada y fechada 2020 Talla en madera Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. "Emiliano Gironella Parra, siempre leal a su afición, logra en su trabajo encender la magia de la fiesta brava, el efecto que en su sensibilidad producen el riesgo, el peligro y la belleza. En su pincel se transparenta la tragedia, el vigor, el rito misterioso, su pasión por esa actividad del espíritu sin la cual las bellas artes estarían incompletas". Alí Chumacero. 195 x 129 x 11 cm Estimado $380,000-600,000