Subasta 1065T, Lote # 188 Recámara. Siglo XX. Estilo Reina Ana. En talla de madera. Consta de: a) Tocador. Con cubierta rectangular, 8 cajones tiradores de metal dorado y soportes tipo garra. Decorado con molduras, elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos y molduras. 87 x 175 x 45 cm b) Cabecera king size. Con soportes tipo carrete. Decorada con pináculos a manera de bellotas, elementos arquitectónicos, florales, orgánicos y molduras. c) Par de burós. Con cubierta rectangulares, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo garra. Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos y molduras. 68 x 52 x 37 cm d) Silla. Con respaldo semiabierto, asiento en tapicería color beige, fustes semicurvos y soportes tipo garra. Decorada con frondas, elementos orgánicos, calados y molduras. e) Perchero. Con 3 tubos horizontales de metal dorado, fustes anillados, chambrana en "H" y soportes semicurvos. Decorado con elementos orgánicos, calados, molduras y pináculos. 105 x 70 x 45 cm f) Espejo. Con luna rectangular. Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, pináculo, rosetones y molduras. 108 x 70 x 7 cm Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 7. Estimado $10,000-18,000